Groupe EPS

Composition du groupe départemental :

Conseillère Pédagogique Départementale => Carole CARLUX, carole.carlux@ac-bordeaux.fr

Conseillers Pédagogiques de Circonscriptions :

  • Périgueux Nord => Francis Alix, francis.alix@ac-bordeaux.fr
  • SAOD => Ségholène Couturier, patricia.couturier@ac-bordeaux.fr
  • Bergerac Ouest => Marc Fouré, marc.foure@ac-bordeaux.fr
  • NND => Nicolas Marin, nicolas.marin@ac-bordeaux.fr
  • Bergerac Est => Laury Marion, laury.jordana@ac-bordeaux.fr
  • Périgueux Sud => Pascale Mathivet, pascale.mathivet@ac-bordeaux.fr
  • SED => Anne-Cécile Zillhardt, anne-cecile.zillhardt@ac-bordeaux.fr

USEP

  • Délégué Départemental USEP => Gaël Lassalvetat, gael@laligue24.org
  • Président USEP 24 => Francis Alix, francis.alix@ac-bordeaux.fr
  • PE représentant USEP => Margaux Chabrillangeas (margaux.chabrillangeas@ac-bordeaux.fr), Benjamin Expert (benjamin.expert@ac-bordeaux.fr), Sébastien Pichon (sebastien.pichon@ac-bordeaux.fr)

INSPE

  • Directeur INSPE => Didier Traverse, didier.traverse@u-bordeaux.fr
  • PINSPE Agrégé EPS => Florent Montharu, florent.montharu@u-bordeaux.fr