Actes de séminaire Rendez-vous de l’innovation du 15 novembre 2017

« SCOLARITÉ OBLIGATOIRE-SOCLE COMMUN-RECHERCHE »

 

Retrouvez dans cet article les photos, les vidéos, les enregistrements et les supports des témoignages qui ont rythmé ce rendez vous de l’innovation.

Que tous et chacun soit remercié pour la participation et la contribution à la réussite de cette journée!

Quelques photos de la journée à l’ESPE de Mont de Marsan:

PHOTOSRDV15NOV2017

1er temps plénier   les « 180T »

Les acteurs et l’évolution de leurs métiers respectifs en 180 secondes : 7 acteurs  questionnent leur identité professionnelle à la lumière du thème du jour (180’’ par réponse)

Professeur d’école

Stéphanie GODARD

CM1 CM2 – Ecole Océane LABENNE 40

 

Professeur de collège

Bruno VERGNES

Professeur de Lettres, Clg Pierre Emmanuel PAU 64

Chef d’établissement

Marie Cécile ANDRE

Principale Clg Germillac TONNEINS 47

Inspecteur

Patrick WARGNIER

IEN Circonscription de Tyrosse 40

Enseignant chercheur

Laurence BERGUGNAT

Ancienne institutrice ; Maître de conférences en Sciences de l’Education ; chargée de mission à l’ESPE sur la formation continue

Professeur formateur académique

Mickaël FAZILLAUD

PLP Maths Sciences LP Jean d’Arcet Aire sur Adour 40

IA-DASEN LANDES

Monsieur Jean-Jacques LACOMBE

Inspecteur d’académie – Directeur académique des services de l’Éducation nationale des Landes

 

2ème temps plénier

Conférence : « Si on osait ?»

Marie-Françoise Chavanne, IA IPR d’arts plastique et doyenne honoraire des IA IPR de l’académie de Versailles

 

 

 

 

 

« Si on osait? » partie 1

« Si on osait? » partie 2

texte support

Le subtil à l_’oeuvre

 

Jacques Mikulovic Professeur des Universités –Directeur de l’ESPE d’Aquitaine

 

 

 

 

 

Témoignages de projets adossés à la recherche

M1  « Pédagogies actives »

Collège innovant Pierre Emmanuel Pau (64)

 

 

 

 

 

vidéo :

 

M2 « Apprentissages et numérique : EduMax »

École primaire  St Jean de Marsacq (40)

 

 

 

 

 

vidéo:

M2 APPRENTISSAGES ET NUMERIQUE nov2017.ppsx

 

M3 « Apprendre à parler pour réussir dans toutes les disciplines »

Réseau Ecole-Collège Germillac Tonneins (47)

 

 

 

 

 

diaporama support:  M3 Apprendre à parler pour réussir dans toutes les

vidéo:

flyer FLYER

L’après-midi se succèdent les présentations des équipes sur deux sites

IUT Amhi bio de  A1 à A9

ESPE salle 5    de B1 à B9

A1 Apprentissages et parcours numérique

« Le numérique au service des apprentissages »

Circonscription Tyrosse École élémentaire Labenne (40)

 

 

 

 

 

diaporama support          A1 15 Novembre

vidéo 

 

 

A2 Co-éducation en maternelle en REP

« Grandir avec les histoires »

École Cayras  REP de Sainte Livrade  (47)

diaporama support   Grandir avec les histoires novembre 2017 (fin)

vidéo  

A3 Logique de territoire

« Fonctionnement du RPI inter frontalier : proposer aux élèves de deux petites écoles l’apprentissage de 2 ou 3 langues (espagnol,  français,  basque)

Circonscription   École Arnéguy  Ustaritz (64)

diaporama support:    Présentation Arnegi-Valcarlos1

vidéo 

 

A4  Parcours scientifique

« La tête dans les étoiles »

Clg Félix Arnaudin  Labouheyre (40)

diaporama support   La tête dans les étoiles

vidéo

 

A5 Apprentissages et neurosciences

« Connaître son fonctionnement cérébral pour mieux se comprendre et apprendre »

Clg La Plaine  Lavardac (47)

diaporama support     Apprentissages et neurosciences

vidéo

 

 

A6 Pratiques pédagogiques et bien-être de l’élève

«Mieux accueillir en Petite section : de l’enfant à l’élève de Petite section. »

Circonscription Agen (47)

diaporama support    CARDIE Layrac

vidéo

 

A7 Persévérance scolaire

« Appui aux élèves décrocheurs de 4ème et 3ème»

Clg Jean Moulin Artix (64)

diaporama support  ATELIER MOTIVATION Mont de Marsan

vidéo

 

A8 Apprentissages et parcours numérique

« ENT commun Cycle 3 »

Circonscription Sud Armagnac   Écoles et Clg Pierre Blanquié Villeneuve de Marsan (40)

diaporama support PrésentationprojetinnovantVilleneuverevuJulien

vidéo

 

A9 Maîtrise des langages

« Bilinguisme et apprentissages »

Circonscription Orthez (64)

diaporama support: A9 Présentation 15 novembre

vidéo:

B1 Ecole inclusive

« Implantation d’une Unité d’Enseignement Externalisée »

Clg Jean Moulin   Marmande (47)

diaporama support  B1 L’inclusion scolaire au collège

 

B2 Travail collaboratif et numérique

« Collaborer pour programmer, programmer pour collaborer »

Circonscription  Marmande (47)

 

 

B3 Maîtrise des langages

« Projet tressage des langues en 6ème »

Clg Les Cinq Monts Laruns (64)

diaporama suport  B3 LE TRESSAGE DES LANGUES

 

B4 Logique de réseau et parcours scientifique

« Communauté d’apprentissage autour de la démarche d’investigation du primaire jusqu’à la seconde»

Circonscription Mont de Marsan Écoles et Clg Pierre de Castelnau Geaunes (40)

 

B5 Apprentissages, pratique pédagogique et parcours numérique

« Différencier et classe inversée »

Clg Irandatz  Hendaye (64)

 

B6 Persévérance scolaire

« Une agence de communication au service de la persévérance scolaire »

Clg Anatole France Villeneuve sur Lot (47)

diaporama support:   B6 pecha kucha agence de communication

 

B7 Maîtrise des langages

« Une expérience d’école bilingue ouverte pour apprendre ensemble de la petite section au CM2 »

Circonscription St Jean de Luz (64)

diaporama support: B7 sare-cardie(1)

 

B8  Parcours scientifique

« Favoriser le parcours scientifique de l’élève au sein de l’école du socle»

Clg Nelson Mandela  Biscarosse (40)

diaporama support:  B8 Présentation Mandela

B9 Parcours culturel

« Ancrer la pratique théâtrale au cœur des apprentissages »

Clg Les Cordeliers Oloron Ste Marie (64)

diaporama support: B9 Ancrer la pratique théâtrale au cœur des apprentissages