Nov 27 2015

Le réseau CARDIE

Le réseau CARDIE

–  Bruno  MOMBELLI :    IA-IPR Physique Chimie et CARDIE Conseiller Académique en Recherche et développement en Innovation et Expérimentation

–  Maïté COUBETERGUES : Chargée de mission CARDIE      cardie@ac-bordeaux.fr

 

La lettre de rentrée du CARDIE      lettre rentree 18 19-V2b(1)

 

Le groupe de pilotage:

Pierre LACUEILLE (DAFPEN)
Frédéric BLANC (Doyen IA-IPR)
Frédéric GUIRAL (Doyen IEN ET EG)
Dominique POGGIOLI (IA-DASEN)
Pierre KESSAS (Doyen des IEN)
Sébastien GOULEAU (délégué DANE)
Ludovic GUICHET (Proviseur adjoint Lycée Nord Bassin)
Michèle TERRET (IEN ET-EG Sciences biologiques et sciences sociales appliquées)
Corinne TOURENNE (IEN IO)
Éric MORTELETTE (Délégué SAIO)
Caroline THOMAS LATOUR (Délégué académique à la vie lycéenne DAVL)
Hélène BRUANT (Proviseur Vie scolaire)
Joël JAUZE (IEN-ET-EG)
Anne DESLANDES (coordonnatrice académique MLDS)
Régis MALET (Directeur adjoint ESPE en charge de la recherche)
Laurence BERGUGNAT (responsable formation continue ESPE)
Lucile BONCOMPAIN  (Docteure en sciences de l’éducation et adjointe à la direction diocésaine)
 Bruno MOMBELLI ( IA-IPR Physique Chimie CARDIE
Maïté COUBETERGUES (chargée de mission CARDIE)

-Le réseau des accompagnateurs

Christine BOIREAU CANET (Chef d’établissement LGT Arnaut Daniel RIBERAC)

Pascal BOUZIN (Chef d’établissement Clg La Boétie SARLAT)

Marc COURBOT (Professeur certifié Mathématiques Clg Michel de Montaigne PERIGUEUX)

Claire LECAM (PLP Lettres Anglais LP Léonard de Vinci  PERIGUEUX)

Olivier QUINET (Professeur certifié Histoire Géographie Clg Jean Rostand   MONTPON-MENESTROL)

Bruno BOHEME (Conseiller pédagogique DSDEN 24 PERIGUEUX)

Sylvie  CAILLOT (Chef d’établissement Clg Jean Zay   CENON)

Stéphane CARASCO (Professeur certifié Sciences physiques et chimiques Clg Georges Brassens PODENSAC)

Claire DOZ (Professeure certifiée Lettres modernes       Clg André Lahaye  ANDERNOS)

Sylvie DUBREUILH (Professeure certifiée Histoire Géographie LPO Victor Louis        TALENCE)

Corinne DUSSAU (CPE           Clg  François Mitterrand CREON)

Marion GRAF (CPE LP La Morlette CENON)

Olivier GREZES (Chef d’établissement  LP Odilon Redon PAUILLAC)

Fabienne MAURI (PLP Eco Gestion LP Henri Brulle LIBOURNE)

Marie-Hélène  PIERRE    (Professeure certifiée HC SVT    Clg Léo Drouyn  VERAC)

Eloïse TOURENNE  (CPE Clg Lacanau LACANAU)

Astrid GREMILLET (Professeure certifiée de Sciences Physiques Clg Toulouse Lautrec LANGON)

Emmanuelle BONGIOVANI (Professeure certifiée de Maths        Clg Jean Zay CENON)

Emmanuelle CAUVY (Professeure certifiée Anglais Clg François Truffaut ST MARTIN DE SEIGNANX)

Mickaël FAZILLEAUD (PLP Math Sciences LP Jean d’Arcet AIRE SUR L ADOUR)

Sophie-Marie SARRAUTE (Chef d’établissement Clg George Sand ROQUEFORT)

Marie SOURBIE  (Professeure certifiée Lettres modernes ClgCap de Gascogne        SAINT-SEVER)

Régis VANACKERE (Chef d’établissement LPO Tazieff SAINT PAUL LES DAX)

Isabelle VAYSSIE (Professeure documentaliste Lycée Polyvalent Jean Taris PEYREHORADE)

Francis    WEBER (IEN-A Landes CIRCONSCRIPTION 1ER DEGRE IEN SUD ARMAGNAC)

Luce DUHAA (CP CIRCONSCRIPTION 1ER DEGRE IEN     SUD ARMAGNAC)

Philippe DETAMBEL (Professeur certifié HC SVT LGT Marguerite Filhol FUMEL)

Nathalie SANTOS (PLP Histoire Géographie LPJean Monnet  FOULAYRONNES)

Sylvie SCANTAMBURLO (Chef d’établissement Clg Lucien Ségala DURAS)

Stéphanie VIEIRA DO VALE (PLP Math Sciences LP Antoine Lomet  AGEN)

Marie-Cécile ANDRE (Chef d’établissement Clg Germillac TONNEINS)

Béatrice CASTAGNET   (CP CIRCONSCRIPTION 1ER DEGRE IEN MARMANDE)

Sandrine ESNEAULT (CPE Lycée Paul Bert BAYONNE)

Jessica    ESTEVEZ (PLP Math Sciences Lycée Hôtelier Tourisme BIARRITZ)

Caroline AUBE (Professeure certifiée HC EPS Clg Chantaco ST JEAN DE LUZ)

Bruno VERGNES (Professeur certifié de Lettres modernes CLG Pierre Emmanuel PAU)