Sep 26

L’équipe du Pôle citoyenneté

ce.dsden33-polecitoyennete@ac-bordeaux.fr 

Responsables du Pôle Citoyenneté : Nancy BROTHERSON, Inspectrice de l’Éducation Nationale de la circonscription de Saint André de Cubzac. Gonzalo CHACON-QUIROGA, Inspecteur de l’Education Nationale de la circonscription d’Arcachon Sud.

Référente pour l’EDD : Anne Kubek, Inspectrice de l’Éducation Nationale de la circonscription de Bordeaux-Bouscat.

Chargé de mission citoyenneté : Jean-Luc Destruhaut- Jean-Luc.Destruhaut1@ac-bordeaux.fr

CPD Sciences et EDD : Caroline Baronnet – caroline.baronnet@ac-bordeaux.fr



Des relais dans les structures, les enseignants mis à disposition :

Au Centre des Classes Citadines (Bordeaux) :  Ninon Chandellier et Christelle Floret, ccc.bordeaux@ac-bordeaux.fr,

Au Musée d’Aquitaine (Bordeaux) : Sonia Houdusse (les lundis, mardis et mercredi sur rdv), sonia.houdusse@ac-bordeaux.fr

Aux Archives Départementales (Bordeaux) : Jean René Colbus (les jeudis et vendredis sur rdv), j.colbus@gironde.fr

Aux Archives Bordeaux Métropole (Bordeaux) : Philippe Mauget, philippe.mauget@ac-bordeaux.fr

Au CLEMI, sur le dispositif « classes radio » : Eric Bonneau, eric.bonneau@ac-bordeaux.fr, en lien direct avec Isabelle Martin, la déléguée académique à l’éducation aux médias d’information.

Au Centre de mer et d’éducation au développement durable des PEP33 (Andernos les Bains) : Stéphanie Morelle, s.morelle@lespep33.org


Des relais dans les circonscriptions, des conseillers pédagogiques référents citoyenneté